Окружные школьники отправились в «Артек» для участия в финале летнего фестиваля ГТО

18 октября 2017|11:47 97

Финал Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций стартовал сегодня в международном детском центре «Артек» в Крыму. За главную награду фестиваля в течение трех недель будут бороться 680 учащихся из 85 регионов страны. Ненецкий округ в состязаниях представляют трое юных спортсменов в возрасте 13-15 лет. Сегодня они отправились из Нарьян-Мара для участия в фестивале.

От НАО на состязания отправилисьучащиеся школы № 3 Александр Банин, школы № 2 Ярослав Шемелайтис и школы № 4 Екатерина Коваленко. Все они показали лучшие результаты во втором (региональном) этапе фестиваля и имеют золотые знаки отличия ГТО.

Участников заключительного этапа летнего фестиваля ГТО ждут состязания в 9 видах спортивного многоборья. В частности, им предстоит испытать свои силы в плавании, прыжках в длину, метании мяча, стрельбе из пневматической винтовки и беге на различные дистанции. Кроме того, ребята должны будут пройти тестирование уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, а также принять участие в эстафете ГТО (командный вид) и посостязаться в самозащите без оружия.

При этом программа фестиваля включает не только спортивные состязания, но и образовательную и конкурсную части. Школьники пройдут обучение по одному, а при желании и нескольким, направлениям. Таким как: волонтер ГТО, юный посол ГТО и юный спортивный журналист. А также примут участие в конкурсе на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, на лучшую спортивную агитбригаду или лучшего юного спортивного журналиста.

Как отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, всего в системе ГТО в настоящее время зарегистрирован 1 тыс. 771 житель Ненецкого округа, в целом по России – свыше 6 млн человек.

С каждым годом интерес жителей НАО к данному физкультурно-спортивному движению растет, как и количество присвоенных знаков отличий. В целом за три года золотые знаки отличия ГТО получили 67 жителей округа, на серебряные знаки отличия завершил выполнение испытаний 151 человек, показав высокий уровень физической подготовленности. Бронзовые знаки отличия были присвоены 96 протестированным. С начала 2017 года результаты на получение знаков отличия высшего достоинства показали уже 40 жителей региона, серебряного – 61, бронзового – 28.

С сентября Центр тестирования спортшколы «Труд» приступил к приемке нормативов ГТО. Ранее нормативы можно было сдать только в рамках трех проводимых в регионе фестивалей - зимнем, летнем или осеннем. Теперь любой желающий может выполнить нормы ГТО в Центре тестирования по специальному графику в удобное для себя время.

На сегодня в спортшколе можно выполнить пять тестов комплекса. Тестирование проводится в будние дни с 9 утра до 21:30, в выходные - с 12 до 21:30. Нормы по плаванию можно сдать во Дворце спорта «Норд» в воскресенье с 10 до 11 утра. Место и время проведения отдельных нормативов определяется по предварительному согласованию. Однако возможность выполнить испытания ГТО на знаки отличия есть не только у желающих из Нарьян-Мара и поселка Искателей, но и у жителей сельских поселений, где есть филиалы спортивной школы «Труд».

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав всего комплекса входят 19 дисциплин. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.