Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16635/ privet

9 декабря в Ненецком округе пройдет международная акция "Тест по истории Отечества"

14 ноября 2017|12:08 99

Масштабная международная акция на знание истории российского государства пройдет в третий раз, охватив все регионы России и около 40 стран. Тест является частью федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!». Организатором выступает Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан РФ.

Ненецкий автономный округ также присоединится к акции 9 декабря. В регионе ее организацию и проведение осуществляет Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО.

В 2016 году в Ненецком округе в тестировании приняли участие 2752 человека (936 мужчин и 1816 женщин). Средний балл тогда составил 18,94, средний возраст – около 25 лет. Один житель региона набрал максимально возможное количество баллов, 15 человек вообще не справились с тестом.

Проверить свои знания об отечественной истории смогут все желающие независимо от возраста, пола или уровня образования. Сделать это можно будет на специальных площадках (их список будет опубликован ко дню сдачи теста) или на сайте кдгр.рф.

За 40 минут участникам тестирования предложат ответить на 40 вопросов, в которых будут отражены все исторические периоды вплоть до современных событий. Задания составят ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.