Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16646/ privet

Журнал «Пунушка» вошел в шорт-лист конкурса «СМИротворец-2017»

15 ноября 2017|09:07 100

Оргкомитет IX Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» опубликовал шорт-листы в категориях «Федеральные и региональные СМИ» и «Этнические и локальные СМИ». По условиям конкурса, публикации в этих категориях рассматриваются отдельно, и для оценки работ формируются два жюри. Журнал из Ненецкого автономного округа «Пунушка» вошел в список лучших в номинации «Детские и молодежные СМИ». Всего в номинацию вошли 7 средств массовой информации.

По данным оргкомитета, в 2017 году Экспертный совет конкурса рассмотрел 9 тыс. 112 работ 836 СМИ из всех федеральных округов (6 тыс. 778 работ федеральных и региональных СМИ и 2 тыс. 334 - этнических и локальных).

Темы, которые волнуют авторов работ, касаются самых разных сторон жизни народов многонациональной России. Авторы вошедших в шорт-лист работ поднимают множество острых вопросов - от проблем коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до противоречий, связанных с традиционными религиозными воззрениями и социальными установками сегодняшнего дня.

Победители из числа лучших будут определены по сумме набранных баллов. Их имена назовут 28 ноября во время торжественной церемонии на главной сцене театра Геликон-опера в Москве.

Конкурс «СМИротворец» проводится с 2008 года. Организаторы творческого состязания - Федеральное Агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Конкурс включен в Государственную программу РФ «Реализация государственной национальной политики» и был представлен в июле текущего года главе государства на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ как одна из лучших в стране практик по гармонизации межэтнических отношений.