Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17070/ privet

Лыжный гонщик Александр Терентьев завоевал «золото» на всероссийских соревнованиях в Тюмени и вошел в сборную РФ на Первенство мира

12 декабря 2017|15:58 167

Молодой спортсмен из Ненецкого округа Александр Терентьев, воспитанник спортшколы «Труд» (Нарьян-Мар), сегодня стал победителем всероссийских соревнований среди юниоров 19-20 лет в Тюмени в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем. Таким образом он выполнил квалификационный норматив для участия в составе сборной команды РФ в Первенстве мира среди юниоров. Оно пройдет в швейцарском городе Гомс с 28 января по 3 февраля 2018 года.

В Тюмени Александр Терентьев представлял Ненецкий автономный округ и Архангельскую область. «Золотой» результат прохождения трассы спортсмена составил 26 минут 09.9 секунды. Второе место взял Кирилл Киливнюк из Красноярского края. Он пришел к финишу позже гонщика из НАО на 8.6 секунды. «Бронзу» завоевал представитель «хозяйки» соревнований – Тюменской области - Ярослав Егошин. Его отрыв от победителя составил 18.4 секунды. В целом за призовые места в гонке соревновались 128 юных спортсменов.

В активе Александра Терентьева в 2017 году уже есть два «золота» с зимней Спартакиады учащихся России, а также «бронза» с XIII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в Турции. Кроме того, на Спартакиаде-2017 Александр выполнил норматив Мастера спорта России по лыжным гонкам.