Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17463/ privet

​Пулевому стрелку из НАО вручили знак мастера спорта

26 января 2018|16:53 239

Звание «Мастер спорта России» по пулевой стрельбе присвоено 19-летней Любови Ивановой из Нарьян-Мара. Сегодня удостоверение и знак высокой спортивной награды спортсменке вручил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

Глава окружного ведомства поздравил юную спортсменку и ее тренера Галину Савенкову с достижениями и пожелал дальнейших побед и удачных выступлений на всероссийском уровне.

Любовь Иванова занимается стрельбой с 2010 года и тренируется у Галины Савенковой на базе спортшколы «Труд». Спортсменка является победителем Кубка и Чемпионата НАО в 2016 и 2017 году, призером открытого Кубка Архангельской области в 2014 году, неоднократным призером и победителем различных муниципальных и региональных соревнований.

С 2013 года Любовь Иванова имеет звание кандидата в мастера спорта, которое она неоднократно подтверждала.

В 2015 году на Первенстве России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия в Республике Татарстан она впервые выполнила норматив мастера спорта по стрельбе. Лучший результат на Всероссийских соревнованиях показала в 2017 году в Краснодаре, заняв 11 место. По итогам этого выступления Приказом Министерства спорта РФ Любови Ивановой и присвоен спортивное звание «Мастер спорта России».

Любовь Иванова зачислена по программу спортивной подготовки в спортшколе «Труд». Пулевая стрельбы является одним из пяти направлений спортивной подготовки по федеральным стандартам, которую обеспечивает спортшкола с 2017 года.

Напомним, спортивная школа «Труд» образована в Ненецком округе с января 2017 года для проведения работы с талантливыми юными спортсменами. Она осуществляет подготовку резерва для спортивных сборных команд округа и страны в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, утвержденными Министерством спорта России. Этот новый формат работы окружного учреждения нацелен на достижение спортсменами высоких профессиональных результатов. В настоящее время учреждение на таком уровне работает по пяти (олимпийским) видам спорта. В их числе – лыжные гонки, пулевая стрельба, бокс, тхэквондо, северное многоборье.