/press-centr/news/19110/ privet

​В НАО продолжается подготовка к юбилею Аввакума

27 июля 2018|09:07 130

Региональные мероприятия, посвящённые празднованию 400-летия Протопопа Аввакума, включены в федеральный план, утверждённый Министерством культуры России, и поддержаны президентом Российской Федерации.

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня рождения Протопопа Аввакума занимается организацией мероприятий, посвящённых этой памятной дате, с 2016 года. На очередном заседании был согласован план основных юбилейных событий, представленный Департаментом образования, культуры и спорта НАО

Протопоп Аввакум Петров очень знаковая фигура для нашего региона, это история нашего края, - рассказывает начальник отдела культурной политики комитета культуры и туризма Марина Коротаева, - История Пустозерска, безусловно, связана с личностью Аввакума. Этот человек писатель и мученик за веру. На нашей земле был написан большой труд «Житие».

Ключевыми мероприятиями второй половины 2018 года станет ноябрьская встреча староверческих родов, организованная окружным Этнокультурным центром, участие в которой примут представители из Москвы, Архангельска и Республики Коми. В рамках встречи состоится открытие выставки краеведа Александра Чупрова, посвящённой северным староверам.

В 2019 году в сентябре состоится большая конференция, посвящённая 520-летию первого города Арктики, которую проведёт музей-заповедник «Пустозерск». Вторым важным событием года станет реставрация памятного знака и креста на предполагаемом месте казни пустозерских узников.

Самым насыщенным на события станет юбилейный 2020 год:

В период с февраля по декабрь начнёт работу межрегиональная передвижная выставка «Протопоп Аввакум: жизнь, творчество, вера», посетить которую можно будет в НАО, Архангельске и Коми. Ещё одну интересную выставку готовит Ненецкий краеведческий музей, экспонатами её станут рукописные книги, иконы и личные вещи староверов, а также предметы культа.

в сентябре состоится форум «Наследники Аввакума», в его рамках пройдут литературная конференция, выставка изданий «Жития», мастер-классы, открытые уроки, крестный ход и многое другое.

В этом же году Ненецкий региональный центр развития образования и музей-заповедник «Пустозерск» впервые проведут конкурс учебно-исследовательских работ «Малые Аввакумовские чтения» во всероссийском формате.