Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19458/ privet

​Ректор САФУ встретилась с руководством ведущих образовательных организаций НАО

11 сентября 2018|10:53 108

По словам Елены Кудряшовой, одна из основных задач, которую ставит перед собой как Северный (Арктический) федеральный университет, так и современные вузы в целом, это научить студентов адаптироваться к современному миру, который требует непрерывное обучение на протяжении всей жизни.

Как отметила ректор САФУ, в настоящий момент в университете учатся 378 студентов из НАО, 215 из них – жители Нарьян-Мара. При этом, по словам Елены Кудряшовой, количество студентов гуманитарной направленности преобладает над теми, кто выбрал технические специальности.

САФУ реализует более 300 образовательных программ, из них 120 – нацелены на подготовку специалистов арктических территорий в нефтегазовой, транспортной сфере.

На встрече с руководителями окружных школ и организаций профессионального образования ректор САФУ подчеркнула, концепция подготовки специалистов сейчас меняется. По мнению Елены Кудряшовой сейчас молодежь довольно часто меняет работу, примерно раз в пять лет. Мобильности современного поколения способствуют быстроразвивающиеся цифровые технологии.

- Новые технологии и знания нарастают, как снежный ком. Необходимо настраиваться на образование в течение всей жизни. И готовить к этой жизни, - резюмировала Елена Кудряшова.

Как отметила по итогам встречи ректор САФУ, такие встречи руководителей образовательных организаций округа с представителями высших школ университета планируется сделать регулярными.