Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20033/ privet

Команда из Омы принимает участие в смене ВДЦ «Орленок» для активистов из сельских школ

14 ноября 2018|10:10 125

По итогам смены подростки разработают собственный проект, реализуют его, частично находясь в лагере, а после, вернувшись на свою малую родину, смогут применить на практике полученные навыки и знания.

Участниками этой смены, включая шестерых старшеклассников из Омы, стали 300 представителей Российского движения школьников в возрасте 12-16 лет из 35 регионов России. Для попадания в «Орленок» претендентам пришлось пройти конкурсный отбор, предоставив портфолио на тему «Наша малая родина – будущий туристический центр России!» и презентацию своего населенного пункта.

Всероссийская смена, в которой принимают участие окружные школьники, называется «Время действовать». Программа мероприятий смены разделена на четыре этапа и направлена на формирование у подростков активной гражданской позиции, навыков, необходимых для самореализации, а также мотивации для развития территорий, на которых они проживают.

Активистам предстоит разобраться в основных аспектах деятельности и проектах Российского движения школьников, принять участие в интерактивных занятиях, направленных на определение особенностей, потенциалов и перспективах развития сельских поселений.

На основе полученных знаний команды выберут направление своего проекта: продвижение культурных и исторических особенностей сельской территории, развитие малого бизнеса, а также создание привлекательного для гостей и туристов имиджа села. В заключительный день школьники обменяются опытом и подведут итоги тематической смены. Лучших участников отметят благодарностями и призами.

Транспортные расходы поездки окружной команды из Омы профинансированы в рамках государственной программой НАО «Молодёжь Ненецкого автономного округа». Пребывание детей на территории лагеря обеспечивается за счет средств государственной субсидии, выделяемой ВДЦ «Орленок» на выполнение государственного задания.

Фото: https://vk.com/stremitelniy