Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20070/ privet

​Лучшие проекты участников форума «Молодежь 83» получили гранты

19 ноября 2018|16:11 94

Подведены итоги ежегодного Регионального образовательного форума, который проходил в Нарьян-Маре в течение трёх дней и собрал более 100 представителей активной молодежи.

На площадках для участников прошли различные мастер-классы, образовательные программы от спикеров из других регионов России, а также открытые практические занятия, в частности, по написанию проектов, направленных на вовлечение молодых людей в социальную практику. Участники разрабатывали и защищали инициативы, на реализацию которых требуется до 50 тысяч рублей. Лучшие проекты, отобранные на конкурсной основе, получили финансовую поддержку.

В частности, комиссия по рассмотрению заявок допустила к защите 14 проектов, проработанных в рамках форума. Некоторые из них были отправлены на доработку, некоторые - признаны не соответствующими социальной тематике и получили рекомендации по дальнейшей реализации. В итоге четыре инициативы признаны лучшими, на них выделены гранты от 8 до 48 тысяч рублей. Все проекты, по словам разработчиков, начнут реализовывать в ближайшее время.

Так, Глеб Мариничев получил 8 тысяч на реализацию проекта «Дадим имя школе», в рамках которого планируется назвать школу п. Искателей в честь одного из выдающихся земляков. Средства потребуются на организацию голосования.

Ангелина Канева планирует реализовать проект «Я хочу играть в футбол», направленный на развитие спорта и пропаганды ЗОЖ в поселке Выучейский. Она получила сертификат на 20 тысяч рублей для покупки инвентаря и организации мероприятий.

Юлия Зорина и ее проект «Книговорот» по установке шкафов для обмена книгами в общественных местах Нарьян-Мара получили 32 тысячи рублей. Наталья Сюлова получила 42 тысячи рублей на создание лаундж-зоны в Каратайке - места сбора поселковой молодежи.

Самый крупный грант (48 тысяч рублей) достался Кристине Свиридовой на реализацию проекта «Юный шеф-повар». Ранее Кристина уже участвовала в организации мастер-классов «Школа домашнего кондитера» для воспитанников центра «Наш дом», где детей учили готовить сладости. На полученные средства добровольцы собираются развивать проект и познакомить ребят с кухнями народов мира.

В целом в рамках форума молодежь работала на семи тематических площадках: «Юнармия», «Ты - предприниматель», «Арктическая школа права», «Добровольчество», «Волонтеры Победы» и «Российское движение школьников». Кроме того, в этом году организаторы ввели новую площадку «BLOGO-СФЕРА», где активисты учились снимать и монтировать видео, вести работу в социальных сетях и привлекать аудиторию.

Форум «Молодежь 83 – ЭНЕРГИЯ ОКРУГА!» проводится ежегодно. Как отмечают организаторы, его главная цель – создание в Ненецком округе образовательной площадки для творческой, профессиональной, волонтерской и общественной самореализации молодежи, стимулирования проектной деятельности молодых людей, а также повышения уровня компетенции и навыков у них в различных сферах.

B 2018 году форум посвящен Году добровольца и Году оленеводства в Ненецком автономном округе. Учредителем мероприятия является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Фото: https://vk.com/molnao