Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20482/ privet

​Власти НАО оценили готовность детского сада в поселке Красное к открытию

15 января 2019|11:23 158

Готовность окружного учреждения к приему воспитанников после капитального ремонта оценивала комиссия с участием заместителя губернатора НАО Наталии Сидоровой, руководства профильного департамента и депутаты окружного заксобрания. Рабочий выезд в поселок Красное по всем объектам, подведомственным Департаменту образования, культуры и спорта НАО, состоялся в понедельник, 14 января. В рамках поездки делегация из Нарьян-Мара посетила также школу, Дом культуры, интернат и ФОК.

Что касается детского сада поселка, капитальный ремонт в здании уже завершен. Все работы по смете приняты 4 января. В частности, выполнена обивка стен, замена полов и перегородок между группами. Также произведена замена систем отопления, освещения, канализации и водопровода.

Сейчас в образовательной организации ведется подготовка к переезду - сборка мебели, карнизов, ограждений радиаторов и иного оборудования, проводится уборка помещений.

Как отметила заведующая детского сада Галина Храпова, часть мебели в учреждении после ремонта необходимо обновить. - В настоящее время закуплено 40 кроватей и 15 столов в Кирове, которые должны прибыть в Красное к концу января, - рассказала Галина Храпова.

В свою очередь руководитель образовательного ведомства Лина Гущина отметила, что в ближайшее время необходимо проанализировать потребность сада в игрушках и мебели. Вопрос по закупке будет решаться органом власти.

- Дети должны переселиться в достойное, красивое здание, где им будет комфортно находиться, – резюмировала руководитель окружного Департамента.

Как только завершится переезд, сад будет запущен в эксплуатацию. Благоустройство прилегающей территории будет проведено летом 2019 года.

Напомним, капитальный ремонт детского сада в поселке Красное проводится впервые за 38 лет по поручению губернатора НАО Александра Цыбульского.

В детском саду в настоящее время числится 90 воспитанников. На время ремонта дети посещают смешанные группы в бывшем здании школы.Всего в них зачислено 39 детей.

Также в рамках рабочего выезда в поселок Красное, делегация посетила новую школу, в которой на сегодняшний день обучаются 224 ученика. В ходе визита было отмечено, что в здании есть свободные площади, которые не используются.

- Сейчас в новой школе есть свободное помещение и мы будем смотреть, как на ее базе можно организовать занятия в сфере дополнительного образования. Поселок большой, детей много, и мы будем обсуждать с городской школой искусств возможность их обучения по музыкальному или художественному направлению, – рассказала руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина.

Еще одним проинспектированным объектом стал Дом культуры поселка, который также нуждается в ремонте.

- К 2024 году планируется отремонтировать 8 учреждений культуры в рамках реализации национального проекта. Одним из первых на очереди стоит ДК поселка Красное. С соответствующей заявкой по разработке проектно-сметной документации на ремонт объекта мы будем выходить на ближайшей сессии депутатов, - сообщила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова.