Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20488/ privet

​В феврале девятиклассники впервые пройдут процедуру допуска к экзаменам

16 января 2019|08:35 89

Выпускникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку.

Участникам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. «Зачет» или «незачет», полученный по итогам собеседования, станет допуском к государственной итоговой аттестации.

Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать по месту обучения до 30 января – не позднее чем за две недели до его проведения.

Основная дата проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», не явившихся на собеседование по уважительной причине, либо не завершивших итоговое собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку займет не менее пяти дней, свои результаты девятиклассники узнают не позднее 19 февраля.

Проведение устного собеседования в 9 классах регламентируется новым порядком, который утвержден и зарегистрирован Минюстом в декабре 2018 года. Испытание проводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Всего в 2018-2019 учебном году в образовательных организациях Ненецкого округа в девятых классах обучаются 647 человек. Для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах в 2017 и 2018 годах во всех субъектах Российской Федерации были проведены тренировочные мероприятия, участие в которых приняли 800 тысяч девятиклассников, в том числе 409 окружных учеников, 348 из них получили «зачет».