Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20491/ privet

​Порядка 60% обращений о предоставлении места в детском саду поступили через интернет

16 января 2019|10:37 94

Из 755 детей, поставленных на учёт для зачисления в детский сад в 2018 году, 441 записан через Портал госуслуг. Для сравнения, в 2017 году сайтом воспользовались только 225 человек из 780.

- Всё больше родителей предпочитают сайт личным обращениям, так как подать заявление с его помощью можно в любое время из любого места, где есть доступ к сети Интернет. Кроме того, это даёт родителям возможность отслеживать процесс продвижения ребёнка по очереди и узнавать о предоставленных местах,- поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

По словам специалистов ведомства, для того чтобы встать в очередь в детсад не выходя из дома, достаточно только заполнить заявление, прикрепить копии документов и отслеживать приближение очереди. При постановке ребёнка на учёт, родители могут выбрать до трёх приоритетных для них дошкольных учреждений.

- При этом, чтобы занять очередь в детский сад, нужен подтвержденный статус на Портале госуслуг. Иначе невозможно убедиться, что ребенка в садик записываете вы, а не кто-то другой от вашего имени. Для подтверждения статуса на Портале госуслуг нужно предъявить паспорт, СНИЛС и актуальный номер мобильного телефона в одном из ближайших центров обслуживания или офисе "Мои документы",– дополняют в департаменте.

По информации ведомства впервые в 2018 году записывать ребенка в детсад онлайн стали и семьи, проживающие в сельских населенных пунктах. Таких на сегодня шесть – три в общей очереди, три - в льготной.

В настоящее время в списке нуждающихся в предоставлении места в детском саду состоит 1234 ребенка.