Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20501/ privet

​На Качгортинской курье завершается подготовка к крещенским купаниям

17 января 2019|14:52 100

Купель откроется в шесть часов вечера 18 января и проработает до двух часов ночи, затем вновь откроется в семь утра 19 января и будет доступна для верующих до вечера.

В этом году за установку и обслуживание крещенской купели по традиции отвечает городское коммунальное предприятие «Чистый город». Как сообщают в организации, сейчас на месте купаний установлен вагончик для переодевания и проведено электричество. Ведутся работы по установке прожекторов и укладке мостков.

Во льду сделают две проруби – в одной установят купель, вторая будет использоваться для забора воды. На месте купаний будет организовано дежурство медиков, служб спасения и сотрудников полиции.

Как ранее сообщили на совещании по подготовке к проведению крещенских мероприятий, толщина льда в курье составляет около 40 см. Этого достаточно, чтобы провести массовые купания. Ледовое покрытие сможет выдержать вес более 10 тонн.

Тем не менее, в целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Главное управление МЧС России по НАО напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности.

В прошлом году в Крещенскую ночь в прорубь окунулись более 700 человек.