Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20505/ privet

​Прием заявлений на сдачу ЕГЭ продлится до первого февраля

18 января 2019|11:04 101

До конца месяца выпускникам школ 2019 года и будущим абитуриентам необходимо определиться с выбором предметов для сдачи единого государственного экзамена. Обязательными для получения аттестата остаются два предмета - русский язык и математика. Для поступления в вуз участники ЕГЭ могут выбрать любое количество учебных предметов.

Выпускники текущего года подают заявление по месту учебы, выпускники прошлых лет - в Ненецкий региональный центр развития образования. После первого февраля заявления об участии в ЕГЭ принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителей уважительных причин (болезнь или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Досрочный и основной периоды ЕГЭ начнутся с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

В 2019 году в порядок о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования внесен ряд изменений, таких как возможность выбирать для сдачи китайский язык и возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (ранее этот экзамен проводился с использованием бумажных бланков).

Также в соответствии с новым порядком участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень экзамена по математике – базовый или профильный. Вместе с тем в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. При этом выпускники прошлых лет с 2019 года не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

В 2018 году в государственной итоговой аттестации приняли участие 280 человек, экзамены проводились по 11 предметам. Лучшие результаты участники ЕГЭ показали по литературе и русскому языку.