Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20545/ privet

​Через неделю в Ненецком автономном округе стартует приём заявлений в 1 класс

24 января 2019|09:19 154

С 1 февраля в образовательных учреждениях округа открывается запись в первые классы на 2019-2020 учебный год. Зачисление учеников оформляется приказом директора школы в течение семи рабочих дней после приема документов.

Чтобы записать ребёнка в первый класс, родители или законные представители должны обратиться с заявлением в школу по месту жительства. Все районы и улицы Нарьян-Мара, так же, как каждое сельское поселение, закреплены за конкретными учреждениями. Они должны принимать на обучение детей, проживающих на данной территории.

Для зачисления детей в школу родителям или законным представителям необходимо предоставить заявление и оригинал документа, удостоверяющего личность.

Как сообщают в профильном окружном департаменте, в заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество ребёнка, дату и место его рождения, а также полные имена родителей, адрес места жительства семьи и контактные данные. К заявлению также необходимо приложить регистрацию ребёнка по месту жительства на закреплённой территории или по месту пребывания.

В ведомстве напоминают, что в первый класс принимаются дети с шести с половиной лет, но не позднее достижения ими восьмилетнего возраста.

- Все дети зачисляются в первый класс независимо от их подготовки, без вступительных испытаний (отбора). Школы не имеют право устраивать при приёме какой – либо конкурс или тестирование, - подчеркнула начальник отдела общего образования профильного департамента Наталия Кустышева. - Учебное заведение может отказать в приеме детей, проживающих на закрепленной территории, только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Если это произошло, необходимо обратиться в Департамент образования, культуры и спорта НАО, где вам предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и помогут решить вопрос с устройством ребёнка в первый класс.

Планируется, что в 2019 году в школы округа поступят порядка 760 первоклассников.

В прошлом году порог сорока трех первых классов переступило 686 учеников региона.