Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20549/ privet

​Повторно итоговое сочинение напишут 27 выпускников НАО

24 января 2019|14:08 145

Дополнительный срок сдачи письменного экзамена 6 февраля был установлен для одиннадцатиклассников окружных школ, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачёт». Также в этот день пройти итоговое испытание смогут выпускники прошлых лет и студенты, не принимавшие участие в написании сочинения в основной день.

Для выпускников текущего года сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации. А для выпускников прошлых лет – это возможность набрать дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Задача итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме. Оценкой итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». Результаты экзамена, как допуск к ЕГЭ, будут актуальны бессрочно.

Как пояснила специалист профильного Департамента Елена Федотова, если по объективной причине выпускники не смогли присутствовать на повторной сдаче экзамена 6 февраля, или во второй раз получили неудовлетворительную оценку, им будет предоставлена последняя возможность написать сочинение 8 мая 2019 года.

Направления творческих работ остаются прежними. Это - «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Участие в написании итогового сочинения и изложения в декабре 2018 года приняли 305 человек. 92% будущих выпускников справились с заданием в основные сроки (с первого раза).

Итоговое сочинение – новая форма государственной итоговой аттестации, которая была введена в 2014-2015 учебном году.