Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20677/ privet

​В НАО начал работу Ресурсный центр для волонтеров

13 февраля 2019|15:45 124

Центр создан в рамках Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года, разработанной по поручению Президента России. Он является структурным подразделением ГБУ НАО "Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи" и нацелен на координацию деятельности волонтерских объединений региона.

Центр также будет организовывать мероприятия и конкурсы (в том числе грантовые) в сфере добровольчества, оказывать помощь волонтерам при участии во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, осуществлять проведение исследований, мониторингов, разработку аналитических материалов с целью выявления проблем и потребностей в сфере развития добровольчества на территории региона, оказывать информационную поддержку волонтерам.

В ближайшее время Центр планирует проведение ряда мероприятий. Среди них акция, посвященная Международному дню книгодарения. Она запланирована на 14 февраля. 

В рамках акции специалисты Центра собирают литературу от жителей округа. Сегодня, 13 февраля, заключительный день, когда все желающие могут принести книги в Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Собранная литература будет передана для чтения в социальные учреждения (поликлиники, стационары больниц).

Информацию о других мероприятиях и акциях окружных волонтеров можно получить на официальной странице Ресурсного центра в соцсетях.

Напомним, 2018 год в России был объявлен Президентом страны Годом добровольца. В Ненецком автономном округе был организован комплекс мероприятий и акций, направленных на поддержку уже существующих волонтерских практик, а также внедрены новые проекты и инициативы по вовлечению детей и молодежи в добровольческую деятельность.

Как сообщают в профильном окружном департаменте, в минувшем году волонтерами НАО было проведено более 500 мероприятий и акций, в которых было задействовано более 1 250 добровольцев. По статистике года каждый третий житель округа хотя бы раз в году сделал доброе дело.

За 11 месяцев 2018 года общий объем выделенных грантов и субсидий на реализацию социальных проектов, реализуемых некоммерческими организациями по направлению «поддержка добровольчества» составил 1 миллион 168 тысяч рублей. Грантами в НАО поддержано 17 проектов.

Также в 2018 году активную работу начала Единая информационная система «Добровольцы России». У волонтеров, зарегистрировавшихся в системе, ведется автоматический подсчет результатов волонтерской деятельности. На данный момент в системе зарегистрировано 214 волонтеров и 27 волонтерских организаций. С помощью ЕИС проведено 75 мероприятий.