Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20694/ privet

​Жители НАО присоединятся к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

15 февраля 2019|10:21 67

Пробный Единый государственный экзамен по математике пройдет на базе школы №1 города Нарьян-Мара 2 марта.

Желающим принять участие в акции необходимо подать заявление в Ненецкий региональный центр развития образования до 21 февраля включительно. Задания будут представлены в день написания экзамена. Экзамен начнется в 11 часов утра.

Предыдущие два года родителям выпускников была предоставлена возможность сдать пробный ЕГЭ по русскому языку, в 2019 году на территории Ненецкого автономного округа пробный ЕГЭ пройдет по математике.

Участники пройдут через все процедуры экзамена – регистрацию, заполнение бланков, увидят, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также решат экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2019.Организаторы рассчитывают, что, пройдя испытания, родители помогут своим детям снизить уровень психологической напряженности в период подготовки и прохождения ЕГЭ.

Проверить свои знания, а также оценить уровень и сложность современных экзаменов помимо родителей приглашают также представителей органов власти, общественных организаций, журналистов и всех желающих.

По словам специалиста профильного Департамента Елены Федотовой, в прошлые годы в акции кроме родителей выпускников приняли участие представители силовых структур, руководители бюджетных учреждений Ненецкого автономного округа.

- Единый день сдачи ЕГЭ родителями проводится в первую очередь для того, чтобы показать, что процедура проведения единого экзамена максимально прозрачна и объективна. Но в то же время, для взрослых, и особенно для родителей старшеклассников, прохождение всех этапов сдачи единого государственного экзамена часто становится настоящим испытанием, - рассказала Елена Федотова. - Большинство из тех, кто сдавал пробный экзамен в прошлые годы, отмечали, что это, безусловно, очень волнительный процесс, и теперь они понимают, какой груз ответственности ложится на плечи школьников.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится с 2017 года по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Его главная цель – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.