Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20723/ privet

Региональный этап олимпиады по родному языку в НАО состоится 21 февраля

19 февраля 2019|15:24 77

Знания ненецкого языка предстоит проверить тридцати школьникам из национальных посёлков региона и средней школы имени А.П. Пырерки.

В первом, школьном, этапе олимпиады участие приняли более 180 учеников из Омы, Бугрино, Каратайки, Усть-Кары, Андега, Индиги, поселков Нельмин Нос и Красное. В муниципальный этап прошли 59 человек, а заключительных испытаний ожидают 30 учащихся 4-11 классов.
Сельские школьники будут выполнять письменные задания в дистанционном режиме, с включением камер видеонаблюдения под контролем общественных наблюдателей, а учащиеся из Нарьян-Мара - в Ненецком региональном центре развития образования.

Интеллектуальные испытания регионального этапа будут проводиться по номинациям в соответствии с возрастными категориями ребят - 4 класс, 5-7 и 8-11 классы, и будут представлены в виде письменных заданий и лексико-грамматические тестов.

Победители из числа старшеклассников по итогам заключительного этапа по решению организационного комитета могут быть делегированы от Ненецкого округа для участия в региональном этапе Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в городе Салехард в рамках соглашения между Администрацией Ненецкого автономного округа и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Олимпиада по ненецкому языку проходит в регионе ежегодно с 2012 года. Цель проведения — выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей у детей, повышение интереса к ненецкому языку и престижа профессии учителей родного (ненецкого) языка.