Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20788/ privet

​НАО принял участие во Всероссийской акции «Урок цифры»

28 февраля 2019|16:25 113

Всероссийский урок цифры проводится в регионе во второй раз. Общий охват мероприятия составляет более 1600 окружных учеников 1 – 11 классов. В течение недели на уроках информатики школьники смотрят видеоуроки, выполняют задания на онлайн-тренажере и встречаются с профильными специалистами.

Тема второй акции «Урок цифры» – «Искусственный интеллект и машинное обучение». Участие в ней принимают школьники из поселков Красное, Харута, Хорей-Вер, Шойна, Каратайка, Усть-Кара, Нельмин Нос, Искателей, деревни Андег, сел Несь, Коткино, Ома, Тельвиска и Оксино, а также четырёх городских школ.

Сегодня, 28 февраля, в рамках «Урока цифры», который с понедельника проходит во всех школах страны, заместитель председателя комитета цифрового развития и связи НАО Михаил Марков прочитал лекцию для шестиклассников кадетского класса Нарьян-Марской школы №4.

- Дети с интересом послушали лекцию об искусственном интеллекте – истории понятия, области его применения, принципах робототехники. Многие удивились, узнав, что технология, о которой мы говорим, уже присутствует в их повседневной жизни в виде скриптов и чат-ботов на смартфоне, например. Завтра в форме видеоконференцсвязи мы проведем аналогичный урок цифры с сельскими школами, - рассказал Михаил Марков.

Помимо лекции кадеты продемонстрировали навыки программирования с помощью тренажёра, на котором в игровой форме обучали робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их накормить, школьникам пришлось работать с данными и алгоритмами.

Организаторы считают, что участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.