Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20796/ privet

​В Ненецком округе отметят День родного языка

01 марта 2019|16:12 118

Мероприятия пройдут во Дворце культуры «Арктика» 3 марта, в программе - праздник семейного творчества и конкурс художественного слова.

Культурная программа, участниками которой жители и гости Ненецкого округа смогут стать в это воскресенье, приурочена к Дню родного языка. Праздник должен был состояться в феврале, но из-за ограничительных мероприятий, связанных с ростом заболеваемости ОРВИ был перенесен.

Праздник семейного творчества начнется в 12 часов и будет проходить на трех этажах в фойе Дома культуры, где будут выступать домашние театры на различных языках, проведут настольные национальные игры «Тебко», «Косточки», «Бирюльки» и другие.

Как сообщает организатор мероприятия – Этнокультурный центр НАО, для гостей подготовлены театрально-игровые программы и мастер-классы, в ходе которых, в том числе, можно будет поучаствовать в выступлении кукольного театра, создании мультфильма и собирании конструктора.

В 15 часов в зале торжеств Дома культуры состоится региональный конкурс художественного слова «Ручей хрустальный языка родного». Участниками стали 43 чтеца из Нарьян-Мара, Тельвиски, Красного и других населенных пунктов.

Международный день родного языка ежегодно отмечается во всем мире с 21 февраля 2000 года. В рамках его празднования в разных странах проходят мероприятия, нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту, всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

В Ненецком автономном округе мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, проводятся с 2017 года.