Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20800/ privet

​Приглашенным узким специалистам планируется платить северную надбавку с первого дня работы

01 марта 2019|16:54 139

Речь идет о специалистах в области образования, культуры, спорта и туризма. Соответствующий законопроект представила на заседание Администрации НАО вице-губернатор Наталия Сидорова.

- Документ направлен на стимулирование процессов привлечения в округ узких специалистов в этих областях из других регионов. Мы предлагаем установить им процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которая составляет 80% к окладу, в полном размере с первого дня их работы в округе, - сказала Наталия Сидорова.

По словам разработчиков законопроекта, он призван ликвидировать кадровый дефицит в сфере образования, культуры, спорта и туризма.

Аналогичный закон действует в Ненецком округе в отношении специалистов, приглашенных из других регионов России для работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения региона.

Как отметили в Аппарате Администрации НАО, сегодня специалистам, прибывшим из регионов России в возрасте до 30 лет и работающим в государственных учреждениях региона, указанная надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы только в том случае, если они прожили в округе не менее 5 лет. Для остальных специалистов действуют общие принципы оплаты труда - за первые полгода начисляется 10 % к заработку, за каждые последующие полгода еще по 10 % до достижения максимума – 80%.

Сегодня в Центре занятости населения НАО есть 8 вакансий в сфере образования. В Оксино требуются учителя географии и химии, в Шойну - учитель технологии и предпринимательства, в Бугрино - учитель иностранного языка и физической культуры, в Усть-Кару - учитель иностранного языка, учителя математики - в Хорей-Вер и Индигу.

В случае принятия указанных поправок в закон Собранием депутатов НАО, дополнительного финансирования эти мероприятия не потребуют, так как фонд оплаты труда изначально формируется с учетом применения процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в максимальном размере для всех должностей, в том числе и для вакантных.