Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20866/ privet

​В НАО подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников-2019

12 марта 2019|11:15 108

Соответствующее распоряжение Департамента образования, культуры и спорта НАО опубликовано ведомством. Документ содержит имена всех победителей и призеров окружного этапа российских интеллектуальных состязаний 2019 года. По его итогам 99 человек становились победителями и призерами 151 раз, с учетом того, что некоторые ученики одновременно успешны по нескольким предметам.

Как отмечает представитель окружного оргкомитета состязаний школьников, специалист профильного департамента, Татьяна Моисеенко, олимпиада -  поэтапные массовые интеллектуальные состязания. Так, в этом учебном году в первом (школьном) этапе олимпиады участие принимали 2292 обучающихся с 4 по 11 (53% от общего числа).

- Это число участников без учета того, что некоторые ребята выступают в олимпиаде сразу по нескольким предметам, - уточнила специалист ведомства.

Также в департаменте подчеркивают, что в 2019 году большинство отдаленных сельских образовательных учреждений смогли пройти испытания на знания школьных предметов в дистанционном режиме. Это позволило большему числу учеников отдаленных труднодоступных поселков принять участие в олимпиаде.

- Олимпиада проводилась при наличии видеонаблюдения и с обязательным участием общественных наблюдателей. Всего было зарегистрировано 22 общественных наблюдателя, - рассказала Татьяна Моисеенко. – В олимпиаде принимали участие ученики из сел - Великовисочное, Несь, Ома, Нижняя Пёша, Тельвиска, а также поселков - Красное, Харута, Амдерма и Каратайка.

Во второй (муниципальный) этап олимпиады прошли уже 755 человек или 31% школьников 7 и 11 классов. В третьем (региональном) этапе участвовали по традиции только старшеклассники – 9-11 класс. Всего в этом году интеллектуальные состязания третьего уровня прошли 199 человек (16% школьников). По итогам этого этапа было выявлено 20 победителей (из них трое - ученики сельских школ) и 131 призер (из них 14 учеников из сельских школ).

Что касается рейтинга образовательных учреждений, по итогам регионального этапа в него вошли 13 школ НАО, в том числе сельские школы из Великовисочного, Красное, Нижней Пёши, Омы, Тельвиски и Харуты. Ученики данных учреждений оказались победителями и призерами олимпиады третьего уровня.

Наибольшее число одаренных школьников при этом учится в средней школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов им. П.М. Спирихина. Школа подготовила 7 победителей и 45 призеров олимпиады. На втором месте данного рейтинга – средняя школа №4 (2 победителя и 24 призера), третьем – средняя школа №3 (2 победителя и 22 призера).

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, победителям олимпиады теперь остается ждать федеральный рейтинг из Министерства просвещения РФ. По представленным от региона данным на федеральном уровне сформируют списки тех талантливых ребят, кто сможет принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Он пройдет в конце марта-апреле в различных регионах страны.