Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20967/ privet

​В Ненецком округе присвоили профессиональные почетные звания работникам культуры

26 марта 2019|08:55 166

Высокую региональную награду «Почётный работник культуры НАО» создателю и хормейстеру Народного фольклорного ансамбля «Родные напевы» ЭКЦ НАО Зое Чупровой и руководителю Народного хора "Ивановы дочки" Несского дома народного творчества Надежде Красильниковой вручил губернатор НАО Александр Цыбульский на концерте «Мировые хиты II», посвящённом празднованию Дня работника культуры России, который состоялся в минувшие выходные в ДК «Арктика».

- Любое событие, которое происходит в округе, всегда связано с работниками сферы культуры, поддерживается ими. Именно благодаря вам мы живём интересней и получаем удовольствие от происходящего вокруг. Ваш труд не может остаться незамеченным, ведь вы воспитали и вырастили огромное количество талантливой молодёжи, – поздравил с праздником работников культуры глава региона. 

В рамках празднования профессионального праздника названы имена лауреатов премии за особые достижения в сфере культуры НАО за 2018 год. Почётной грамотой Администрации НАО за многолетнюю добросовестную работу, личный вклад в сохранение и развитие культуры региона наградили Татьяну Орлову - Заслуженного работника культуры РФ, зампредседателя окружного Совета ветеранов войны и труда.

Еще пять представителей сферы культуры по традиции накануне своего профессионального праздника получили награды «За особые достижения в сфере культуры» по итогам конкурса, учрежденного Департаментом образования, культуры и спорта НАО.

Художественный руководитель фольклорной группы «Ханибцё» Людмила Булыгина удостоилась премиии в номинации «Искусство», заведующая отделом Севера Ненецкой центральной библиотеки Зоя Ивакилева в номинации «Библиотечное дело», заведующая отделом природы и музейной педагогики музея-заповедника «Пустозерск» Мария Уварова - в «Музейном деле».

В номинациях «Народное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство» лауреатами премии стали сотрудники Этнокультурного центра НАО – режиссёр-постановщик Светлана Горностай и методист отдела декоративно-прикладного творчества Александр Ледков соответственно.

Всего в НАО в 23 учреждениях культуры трудится 446 человек. Из них в музеях - 66 человек, в библиотеках - 88, остальные в культурно-досуговых учреждениях.