Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21004/ privet

​Студенты из Ненецкого округа впервые представят регион на «Arctic Skills 2019»

29 марта 2019|15:49 184

Будущие оленеводы-механизаторы, обучающиеся в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова, примут участие во II Чемпионате профессионального мастерства «Arctic Skills 2019», организуемом в рамках международного форума «Профи 2019» в Дудинке со 2 по 7 апреля.

Проведение Чемпионата направлено на повышение престижа рабочих профессий, необходимых для развития отраслей сельского хозяйства арктических регионов и разработки региональных стандартов подготовки кадров.

Цель организаторов Arctic Skills – это привлечение внимания международной и федеральной общественности к вопросу подготовки кадров в условиях Арктики, в том числе для развития северного домашнего оленеводства.

Ненецкий автономный округ на Чемпионате представят четверо студентов первого курса Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова в компетенции «Оленевод-механизатор». Для нашего региона эта профессия являетсявостребованной на рынке труда, входит в перечень перспективных специальностей «ТОП-РЕГИОН».

Конкурс стартует 2 апреля, и продлится четыре дня. В рамках его проведения определятся лучшие среди семи компетенций, таких как «Оленевод-механизатор», «Художественная резьба по кости и рогу», «Мягкое рукоделие с элементами декора» и другие. Участники состязаний – студенты из Норвегии, России, Финляндии и Швеции, обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

Также организаторами запланировано представление лучших практик сохранения языка и традиций коренных народов Севера. Будут работать «Школа полярника» и форум «Молодость Арктики», а также учебно-тренировочные курсы по специальной военной подготовке «Безопасная Арктика».

Специальность оленевод-механизатор возродили в программе среднего специального образования в регионе с 1 сентября 2018 года в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году оленеводства в НАО.