Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21021/ privet

В ​Нарьян-Маре пройдут юбилейные лыжные гонки «Северное сияние»

01 апреля 2019|16:45 159

50-ый окружной физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» им. И.И. Чупрова пройдёт на лыжной трассе спортивной школы олимпийского резерва "Труд" с 11 по 14 апреля.

Официальная тренировка гонщиков состоится 11 апреля. А в первый день соревнований, 12 апреля, пройдут гонки классическим стилем для женщин и мужчин на 10 и 5 км. В этот же день будут состязаться школьники с 5 по 11 классы и учащиеся учебных заведений.

На следующий день спортсмены посоревнуются в спринте и в гонках свободным стилем. Тогда же отдельные дистанции пробегут воспитанники детских садов и младшие школьники с 1 по 4 класс.

В этот же день в 12.00 состоится торжественное открытие соревнований.

В завершающий день соревнований, 14 апреля, запланированы индивидуальные гонки свободным стилем – масстарт. Дистанции зависят от возрастной категории соревнующихся – от 2 до 30 км.

Как сообщают организаторы спортивного праздника, результаты масстарта пойдут в зачет комплекса ГТО.

Награждение победителей соревнований пройдет в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума в этот же день, 14 апреля, в 16.00.

«Северное сияние» традиционно - самые массовые лыжные гонки. Ежегодно в них принимают участие 600-800 жителей региона разных возрастов. Проводятся в целях популяризации и развития зимних видов спорта, привлечения населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, подготовке спортивного резерва региона.