Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21022/ privet

​Семеро школьников из НАО примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады

01 апреля 2019|17:07 116

Это победители регионального этапа олимпиады, которые представят Ненецкий округ на всероссийском уровне в таких дисциплинах, как английский язык, математика, литература, технология, экология, ОБЖ и физическая культура среди девушек.

Олимпиады по каждому из предметов будут организованы в различных городах России. Одной из первых в испытаниях по английскому языку предстоит участвовать десятикласснице Светлане Моргун из средней школы №4 г. Нарьн-Мара с углубленным изучением отдельных предметов. Они пройдут с 7 по 12 апреля в Москве.

В Санкт-Петербург с 8 по 14 апреля отправится защищать честь округа по технологии Владислав Романов, учащийся 11-го класса средней школа №1 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов им. П.М. Спирихина.

С 13 по 19 апреля Татьяна Кошкова (11 класс, средняя школа №1) в Калининграде и Ирина Новосёлова (10 класс, средняя школа №2) в Ульяновске будут участвовать в олимпиадах по литературе и физической культуре соответственно.

Итоговые испытания по экологии ждут Алёну Телкову, девятиклассницу из средней школы посёлка Красное. Они состоятся в Сочи с 15 по 20 апреля.

С 21 по 27 апреля во всероссийских интеллектуальных состязаниях по ОБЖ и математике примут участие Марина Кабак (ученица 10 класса средней школы №3) в Нальчике и Даниил Фишер (ученик 11 класса средней школы №1) в Перми.

Напомним, в текущем учебном году в НАО в первом (школьном) этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 2292 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 4 по 11 классы. Во втором (муниципальном) этапе количество участников составило 755 школьников, учащихся 7-11 классов. В третий этап вышли 199 учащихся с 9 по 11 класс.

В результате по итогам регионального этапа было выявлено 20 победителей и 131 призёр.

В региональном этапе олимпиады, кроме городских школ, принимали участие образовательные учреждения из Великовисочного, Красного, Неси, Нижней Пеши, Омы, Тельвиски, Харуты, Амдермы и Каратайки. Испытания проводились в селах только при наличии видеонаблюдения и с обязательным участием общественных наблюдателей.

Всероссийская олимпиада школьников – самый масштабный проект для обучающихся общеобразовательных организаций в России. Интеллектуальные испытания проводятся с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора на международные олимпиады.