Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21037/ privet

​Три школьника из НАО представят регион в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

03 апреля 2019|10:37 135

2 апреля ученики 5-9 классов из Нарьян-Мара, Искателей, Тельвиски и Шойны состязались в художественном чтении отрывков из произведений российских и зарубежных писателей в Детской школе искусств города Нарьян-Мара.

Согласно правилам, проза, выбранная участниками для прочтения, не входят в школьную программу по литературе, так как задача конкурса состоит в том, чтобы максимально расширить читательский кругозор ребят. Таким образом, со сцены в столице НАО прозвучали отрывки из произведений Игоря Данилова-Ивушкина, Ксении Драгунской, Кори Маркевича и других.

Наибольшее количество баллов, по решению окружного жюри, набрали ученики средней школы №2 Артём Долгобородов и Екатерина Шадрина (руководитель Алла Юшманова) и а также Анастасия Бякина, представляющая тельвисочную среднюю школу (руководитель Антонина Хозяинова). Эта тройка финалистов регионального этапа будет представлять Ненецкий автономный округ в финале Всероссийского конкурса, который состоится в детском центре «Артек» в Крыму с 4 по 24 мая 2019 года.

Ежегодный конкурс, учредителем которого является Фонд «Живая классика», проводится в НАО в четыре этапа: школьный, районный (муниципальный), региональный и всероссийский. Мероприятие призвано привлечь внимание широкой общественности к возрождению традиций семейного чтения, расширению читательского кругозора детей, поиску и поддержки талантливых детей.