Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21047/ privet

​Первое золото на Чемпионате по северному многобрью завоевал спортсмен из НАО Антон Латышев

04 апреля 2019|12:29 176

С 1 по 7 апреля в г. Якутске проходят Чемпионат и Первенство России по северному многоборью, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены из разных регионов нашей страны, в том числе и сборная Ненецкого автономного округа.

Спортсмены соревнуются в таких видах, как метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палкой и прыжки через нарты. Открылись соревнования накануне дисциплиной "бег с палкой на дистанции 3 километра" среди взрослых спортсменов.

Золотую медаль в этом состязании завоевал спортсмен из НАО Антон Латышев. Он стал победителем в беге с палкой на дистанции 3 километра среди взрослых спортсменов с результатом 9 мин. 53,54 сек. Окружной многоборец опередил соперника из Ямало-Ненецкого автономного округа на 2 секунды. Также в беге с палкой по пересечённой местности участвовали Роман и Артём Латышевы. Они заняли 5 и 9 места соответственно.

Всего в группе "18 лет и старше " на старт вышли 60 спортсменов.

В целом в Чемпионате России по северному многоборью принимает участие 164 спортсмена из 9 регионов России. Это представители Красноярского края, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Эвенкийского и Ненецкого автономных округов, Магаданской и Тюменской областей, Хабаровского края и Якутии.

Победителем спортивных соревнований в многоборье станет спортсмен, набравший в сумме наименьшее количество очков по пяти дисциплинам спортивных соревнований.