Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21068/ privet

​Студентка из НАО привезла бронзу с международных соревнований молодых профессионалов Арктики

08 апреля 2019|11:26 239

Будущий педагог Марина Филиппова, обучающаяся на четвёртом курсе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа (НМСГК) им. Выучейского, заняла третье место в компетенции «Преподавание в младших классах» на II Чемпионате профессионального мастерства «Arctic Skills 2019». Состязания молодых профессионалов Арктических территорий прошли в рамках международного форума «Профи 2019» в Дудинке со 2 по 7 апреля.

Участие в соревнованиях приняли студенты из Финляндии, Норвегии, Швеции и России, обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

В рамках состязаний студенты-педагоги проводили уроки, разрабатывали виртуальные экскурсии, готовили и размещали материал для персонального сайта. По итогам первое и второе место заняли студенты из Норильска, третье место за будущим педагогом из национального окружного поселка Нельмин Нос.

В рамках чемпионата также определили лучших среди таких компетенций, как «Оленевод-механизатор», «Художественная резьба по кости и рогу», «Мягкое рукоделие с элементами декора» и другие.Ненецкий округ был приставлен в двух компетенциях. Кроме состязаний молодых педагогов, четверо студентов из Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова приняли участие в соревнованиях оленеводов.

Проведение чемпионата «Arctic Skills 2019» направлено на повышение престижа рабочих профессий, необходимых для развития отраслей сельского хозяйства арктических регионов и разработки региональных стандартов подготовки кадров. Студенты из НАО принимали участие в нем впервые.

Наряду с чемпионатом делегация из НАО участвовала в международном форуме «Профи 2019». В рамках него были представлены лучшие практики сохранения языка и традиций коренных народов Севера. Так, на площадке Культурное наследие КМНС и современные культурные практики директор социально-гуманитарного колледжа Галина Назарова представила материалы проекта «Живая книга ненецкого языка», над которым преподаватели и студенты НМСГК им. Выучейского трудились два года.