Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21078/ privet

​Сегодня начинается регистрация участников форума «Ладога-2019»

09 апреля 2019|10:11 109

В этом году квота для делегации из Ненецкого округа выделена на 10 человек. Традиционно молодежный образовательный форум «Ладога» проходит в Ленинградской области в начале лета. В нем принимают участие главы всех субъектов и более тысячи активистов из СЗФО. Регистрация участников начинается в АИС "Молодежь России" 9 апреля и продлится до 30 мая.

По данным организаторов, анализ обратной связи от участников форума в 2016-2018 годах показал, что чаще молодые люди посещают лекции не одного направления, а выбирают занятия, исходя из своего уровня подготовки, опыта и интересов.

В основу образовательной программы 2019 года положена матричная система, представленная уровнем подготовки участников исходя из их интересов и компетенций: активисты, профессионалы и лидеры. Направления курсов – «Основы проектного мышления», «Управление проектом», а также занятия в виде мастер-классов, индивидуальных консультаций с участниками, имеющими подтвержденный положительный опыт реализации проектов и руководства проектными командами.

Кроме того, на форуме будут организованы площадки по узкотематическим направлениям для активистов в социальной сфере и православных молодежных движений, урбанистов, архитекторов, лидеров профсоюзных движений, молодых предпринимателей и молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Дополнительная программа будет посвящена сквозным темам Форума: проведение в Российской Федерации Года театра и проведение в Ленинградской области Года здорового образа жизни.

В целом в 2018 году в рамках летней форумной кампании из НАО выезжали 54 человека. На эти цели было затрачено около 3 млн рублей. Квоты были распределены по крупнейшим образовательным площадкам России, среди которых были такие как «Территория смыслов на Клязьме», «Евразия», «Таврида» и другие.

Всего в Ненецком округе на сегодня проживает 8993 человека, относящихся к категории молодежь (от 14 до 35 лет), из них в сельских населённых пунктах 2293 человека, остальные живут в городе и посёлке Искателей.