Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21108/ privet

​На открытых уроках окружным школьникам расскажут об итоговых экзаменах

11 апреля 2019|13:00 142

В столице региона и посёлке Искателей для учащихся 7-8 классов пройдут открытые уроки на тему «Что такое экзамены и для чего они нужны?». А выпускники 11 классов станут участниками акции «100 баллов для победы». Инициатором проведения мероприятий выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Занятия для учащихся средней школы №5 проведет заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова в понедельник, 15 апреля. 16 апреля открытый урок для учеников Искательской школы проведёт руководитель этого же ведомства - Лина Гущина.

На открытых уроках школьникам расскажут о необходимости проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) – контрольных работ по отдельным предметам, разъяснят, что такое Национальные исследования качества образования (НИКО). Важным моментом урока станет разговор о государственной итоговой аттестации. Будущим выпускникам расскажут о подготовке, процедуре сдачи основного госэкзамена (ОГЭ) у девятиклассников и единого госэкзамена (ЕГЭ) у одиннадцатиклассников.

Также, 15 апреля в Актовом зале средней школы №4 для выпускников одиннадцатых классов пройдет акция «100 баллов для победы», организованная профильным ведомством, в рамках которой выпускники 2019 года пообщаются со своими успешными предшественниками. Кроме того, в рамках урока ребят ждёт выступление художественного руководителя и режиссера театра "Творецкого" Алёны Сиговой, которая раскроет секреты преодоления волнения перед ответственным мероприятием. 

По словам организаторов, во Всероссийской акции примут участие по 8 учеников каждой из школ Нарьян-Мара и поселка Искателей.