Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21115/ privet

​В НАО подведены итоги регионального этапа III Межрегионального конкурса сочинений «Я-гражданин России!»

12 апреля 2019|10:47 132

В четырех возрастных категориях выявлено по пять победителей. Лучшие работы продолжат творческое состязание по Северо-Западному федеральному округу. Сочинения пройдут еще один уровень оценки экспертами из всех субъектов макрорегиона. Лауреатов конкурса федерального округа традиционно награждает полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, III Межрегиональный конкурс «Сочинений «Я - гражданин России!» на территории НАО прошел в два этапа. В первом этапе творческого состязания, внутри образовательных организаций, участие приняли 367 человек. Наиболее активно участие в конкурсе приняли школьники городских школ, школы поселков Искателей, Красное, Каратайка, сел Несь и Ома, а также студенты учреждений профессионального образования.

Лучшие эссе на тему «Я - гражданин России» выявляли в четырех возрастных категориях: среди 7-8, 9-10 и 11 классов, а также студентов. По предложению полномочного представителя Главы государства в СЗФО Александра Гуцана, в 2019 году школьники и студенты СПО делились своими мыслями и взглядами на гражданственность и патриотизм через призму крупнейших событий истории России и истории своей семьи. Рекомендуемый объем сочинения составил 250 слов. Работы оценивались по пятибалльной шкале по пяти критериям: соответствие теме, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность, а также глубина раскрытия темы.

На региональный уровень вышло 75 работ. Из них по каждой возрастной группе выбраны 5 лучших, которые продолжат состязания на уровне СЗФО.

Награждение победителей по федеральному округу будет проходить в Санкт-Петербурге. Как правило, победителей конкурса выпускных 11-х классов приглашают на выпускные торжества «Алые паруса».

В 2018 году от Ненецкого автономного округа лауреатами конкурса стали Александра Лудникова, Арина Дьянова, Анатолий Кузьменюк и Дарья Кононова, а в 2017 году - выпускник школы №2 города Нарьян-Мара Александр Сесей.

Оператором проведения конкурса в 2019 году является АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».