Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21133/ privet

​На «Северном сиянии» разыграно 70 комплектов наград и 13 комплектов кубков

15 апреля 2019|17:55 110

Физкультурно-спортивный праздник состоялся в округе в 50-й раз, участниками трехдневного мероприятия стали 953 жителя НАО.

Соревнования на лыжной трассе спортивной школы олимпийского резерва "Труд" открыл заезд учеников 5-11 классов. Следом за ними на трассу вышли учащиеся организаций среднего профессионального образования. Завершением первого дня стал соревновательный заезд классическим стилем для женщин и мужчин на 10 и 5 км.

Во второй день спортсмены соревновались в спринте и гонках свободным стилем. Также на дистанцию вышли воспитанники детских садов и младшие школьники с 1 по 4 класс.

В завершающий день соревнований лучших определили в гонках свободным стилем. Дистанции распределились по возрастным категориям – от 2 до 30 км. Как сообщают организаторы спортивного праздника, результаты масстарта пойдут в зачет комплекса ГТО.

В классическом стиле среди мужчин 1998 года и старше на дистанции 10 км первым к Финишу пришел действующий чемпион мира среди юниоров Александр Терентьев. Среди мужчин 1978-1959 года рождения – Дмитрий Чуркин. Константин Рочев оказался самым быстрым в возрастной категории 1958 года рождения и старше. В аналогичных возрастных категориях среди женщин обладательницами золотых медалей стали – Карина Чипсанова, Елена Бойко и Софья Кожевина.

В заезде студентов среднепрофессиональных учебных заведений первыми к финишу пришли Игорь Явтысый и Людмила Вокуева – оба спортсмены Социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского. Ознакомиться с полным списком призеров и протоколами заездов можно на официальном сайте школы «Труд».

Напомним, в 1969 году основоположник соревнований, уроженец Нарьян-Мара, Иван Иосифович Чупров впервые разработал правила и провёл спортивный праздник «Северное сияние» с целью массового приобщения земляков к спорту, и с 1999 года гонки заслуженно носят его имя. В этом году участие в соревнованиях приняли родные брат и сестра Ивана Чупрова – Елена Раух и Игорь Чупров. Они же стали самыми возрастными участниками гонок – оба 1940 года рождения.

Ежегодно участие в физкультурно-спортивном празднике «Северное сияние» принимает 600-800 жителей региона разных возрастов. В 2018 году на лыжню вышло 718 жителей региона от 6 до 80 лет. За три дня состязаний в личном зачете среди спортсменов разыграно 44 комплекта наград, в командном (школы и детские сады) – 12.