Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21168/ privet

​Студенты НАЭТ первыми приступили к сдаче демонстрационного экзамена

19 апреля 2019|08:00 125

Ненецкий округ во второй раз стал участником апробации демонстрационного экзамена по международным стандартам Ворлдскиллс («Молодые профессионалы»), которая проходит в рамках промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

Экзамены будут проходить по четырем компетенциям, участие в них примут студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского, а также Ненецкого профессионального училища. Центры проведения Демонстрационного экзамена представляют собой специализированные площадки, оснащенные современным технологическим оборудованием и позволяющие выполнять задания так, как это предусмотрено паспортом компетенции Ворлдскиллс.

Первыми к сдаче экзамена 17 апреля приступили студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума им. А.В. Волкова. В течение трех дней студенты специальности Рациональное использование природохозяйственных комплексов будут выполнять специальные задания. Для организации экзамена закуплено новое оборудование, расходные материалы и химические реагенты. Финансовая поддержка оказана Администрацией НАО в рамках социально-экономического сотрудничества с АО "ННК-Печоранефть".

- В ходе демонстрационного экзамена происходит моделирование реальных производственных ситуаций. После прохождения испытаний студент может получить скилл-паспорт с результатами, которые также будут внесены в специальную информационную базу, доступную работодателям, – рассказывает начальник сектора профессионального и дополнительного образования Департамента образования, культуры и спорта НАО Оксана Кабирова.

В мае и июне демонстрационные экзамены будут проходить по компетенциям «Поварское дело», «Ветеринария» и «Преподавание в младших классах». В каждой из четырёх компетенций выпускников оценивает комиссия, в состав которой входят эксперты из других регионов и потенциальные работодатели.

В 2019 году Ненецкий округ участвует в апробации наряду с 77 субъектами России. При выборе регионов учитывался опыт проведения региональных чемпионатов, материально-техническая база учреждений региона, а также готовность предприятий и организаций к участию в проведении такой формы аттестации.

Мероприятие по проведению демонстрационного экзамена входит в федеральный и региональный проекты «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

Ненецкий округ впервые принял участие в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году.