Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21176/ privet

​Окружные школьники изучают проектное управление

19 апреля 2019|15:41 134

Занятия проходят в рамках всероссийской акции «Урок цифры». Участниками акции стали более 1600 учащихся из Красного, Великовисочного, Неси, Оксино, Тельвиски, Шойны, Каратайки, Коткино, Нельмина Носа, Усть-Кары, Искателей и всех городских школ. На уроках, которые стартовали в округе с 15 апреля, ребята изучают искусство руководства проектами онлайн с помощью классического метода «Водопад» и современного подхода «Эджайл».

Для семиклассников средней школы №1 «Урок цифры» провёл первый заместитель руководителя Департамента цифрового развития НАО - председатель комитета цифрового развития и связи НАО Павел Окладников. С ребятами они создавали проект приложения для подготовки домашнего задания.

- Мы изучили разные подходы к управлению проектами. Один из них - это классический метод «Водопад», в котором каждый этап идет следом за другим и не может быть выполнен раньше предыдущего. Второй, современный подход к управлению - это «Эджайл», где этапы могут не следовать друг за другом, а идти параллельно или в разном порядке. Главное отличие его в том, что на каждом этапе реализации проекта продуктом уже можно пользоваться, - рассказал Павел Окладников. - Для наглядности и применения методов на практике мы разделили класс на две команды, после чего стали прорабатывать очень волнующий для ребят вопрос - как закончить четверть без троек. Разобрали эту проблему полностью, с двух сторон, с точки зрения «нападения» и «адекватной защиты», и, в конечном счёте, нашли пути решения для того, чтобы все ученики закончили четверть на 4 и 5.


По словам председателя комитета цифрового развития и связи НАО, проведение подобных занятий для школьников имеет большое значение, потому что цифровые технологии и программирование на сегодняшний день выходят на первый план, во всех отраслях и сферах профессиональной деятельности сотрудники выполняют свою работу с помощью компьютеров. 


Организаторы мероприятия, которыми выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий считают, что участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.


Проект стартовал в России с декабря 2018 года, и с момента запуска собрал 9 млн. пользователей из более, чем 20 тысяч школ. В Ненецком автономном округе акция проводится в третий раз.