Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21186/ privet

​В Ростове-на-Дону открылись восемнадцатые молодежные Дельфийские игры

22 апреля 2019|10:10 167

Ненецкий округ на творческих площадках представляют семь участников в трех номинациях. Всего в Дельфийских играх-2019 принимают участие 2500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет.

Честь округа на Всероссийских творческих состязаниях представляют лауреаты и победители регионального фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодёжная весна». Так, Ян Ворошилов, Артём Долгобородов, Владислав Какурин и Александра Леус участвуют в отборе по номинации «Художественное слово», Лиана Айвазова и Тамара Выучейская - в вокальных состязаниях «Эстрадное пение», а образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» борется за звание лучших в номинации «Ансамблевое народное пение».

Конкурсная и фестивальная программа игр состоит из 29 номинаций. Закрытие соревнований пройдёт в среду, 24 апреля.

Молодежные Дельфийские игры России - это соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. Работы и выступления участников игр оценивает жюри, в состав которого входят мастера, заслуженные и народные артисты России, профессора и доктора искусствоведения.

В 2019 году Дельфийским играм исполняется 20 лет. В юбилейный год тематика игр связана с Годом театра в России и Десятилетием детства в России, объявленными указами Президента Российской Федерации, Годом народного творчества в Ростовской области, празднованием 270-летия города Ростова-на-Дону, наследием великих ростовчан - М. Шолохова и А.Чехова. Особой темой событий игр станет приближающийся 75-летний юбилей Великой Победы.

В 2018 году в состязаниях приняли участие более 1800 ребят из 70 российских регионов. Ненецкий округ на Дельфийских играх-2018 представляли воспитанники Этнокультурного центра НАО. Константин Тарасенко стал обладателем золотой медали в номинации «Художественное чтение» в возрастной группе 16-21 год, а образцовая студия «Либерти» вошла в пятёрку лучших в номинации «Современная хореография».

Фото: http://www.rostov-gorod.ru/index/news/2/707380/