Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21188/ privet

​В НАО названы имена одаренных детей Арктики

22 апреля 2019|09:00 203

III фестиваль «Одаренные дети Арктики» завершен в НАО торжественной церемонией награждения победителей Всероссийских олимпиад школьников и обучающихся профессиональных образовательных организаций. Фестиваль стартовал в регионе 8 февраля и включал ряд научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей Ненецкого автономного округа.

По итогам олимпиад 2018-2019 учебного года грамотами профильного департамента за работу по поиску, поддержке одарённых детей и за высокие результаты школьников были награждены педагогические коллективы первой, третьей и четвертой школ, а также школы посёлка Искателей.

Среди победителей регионального этапа олимпиад дипломами и сертификатами на получение денежных премий были награждены ученики городских, Искательской, Красновской и Тельвисочной школ.

Как подчеркнули в профильном департаменте, наряду со старшеклассниками испытали свои силы в олимпиадах по русскому языку и математике ученики начальной школы. В отборе принимал участие 541 ученик. Победителями среди них стали учащийся средней школы села Ома Михаил Вольхин (русский язык) и учащаяся средней школы посёлка Искателей Виктория Селиванова (математика). Они так же получили в награду дипломы и сертификаты на получение денежной премии.

Также в ходе церемонии чествования одаренных детей НАО отмечена Александра Эрбаева, представляющая среднюю школу посёлка Красное. Она одержала победу в конкурсе научно-исследовательских и прикладных проектов по теме охраны и восстановления водных ресурсов «Российский национальный юниорский водный конкурс».

Учеником года признана Анна Селезнева, представляющая городскую школу № 4.

Отдельно отмечены знатоки ненецкого языка, географии, литературы и истории региона - победители региональных и межрегиональных олимпиад по родному языку и краеведению. В них приняли участие около 500 человек. Главных наград за победу в олимпиаде по ненецкому языку были удостоены Валерия Коскова из поселка Красное и Регина Варницына из школы имени А.П. Пырерки. Лучшие знания по краеведению продемонстрировали ученица школы № 4 Злата Рыбакова и ученица школы посёлка Искателей Диана Воробей.

Кроме того, на церемонии закрытия фестиваля чествовали победителей региональных олимпиад по специальностям и общеобразовательным предметам, в которых приняли участие 400 учащихся СПО. Победителями стали студенты Социально-гуманитарного колледжа Дмитрий Кисляков и Олег Балакин, студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума Елена Рудометова, Анастасия Дмитрук, Галина Коротаева и Валерия Симкина, а также команда пожарной безопасности НАЭТ под руководством Игоря Рассохина.

Почетный диплом и денежную премию получил победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по прикладной информатике Даниил Власов (Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И. П. Выучейского).

Всем педагогам, участвовавшим в подготовке учеников и студентов- победителей, также были вручены благодарственные письма.

Имена победителей пополнят региональный банк одарённых детей. Его актуализация продлится до начала нового учебного года. По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, на сегодня в банк данных одаренных детей Ненецкого округа вписано 268 его юных жителей, в том числе 173 – в Нарьян-Маре и 95 - в окружных селах. При этом интеллектуальную одаренность показали 183 школьника, творческую - 53, спортивную - 32.