Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21201/ privet

​В выходные в НАО откроется "Школа актива"

23 апреля 2019|16:07 114

Семинар для активистов молодежных движений пройдет в Нарьян-Маре 27 и 28 апреля. Лидеры и актив ученических организаций и студенческих советов Ненецкого округа соберутся на базе Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. Регистрация на мероприятие осуществляется, в том числе, через АИС «Молодежь России».

Заявки на участие уже подали обучающиеся средней школы №3, школ поселков Искателей и Красное, Ненецкого профессионального училища, Ненецкого аграрно-экономического техникума, а также члены Совета обучающейся молодежи при Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В ходе работы семинара молодые люди разберут основные принципы деятельности, формы работы и виды молодежного самоуправления, познакомятся с социальным проектированием. Кроме того, приглашенный педагог-организатор Школы интеллектуального развития города Архангельска Анастасия Севастьянова проведёт для окружной молодежи мастер-классы и тренинги по эффективной коммуникации и управлению информацией.

Как отметили в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи, коллективная работа в рамках семинара позволит молодым активистам обучиться приёмам и методам организации и планирования деятельности органов самоуправления. Также, участие в «Школе актива» будет способствовать интеллектуальному росту и расширению кругозора обучающихся, развитию инициативности и целеустремленности.

По словам организаторов мероприятия, целью его проведения является не только воспитание социально-ориентированной личности через развитие лидерских качеств, но и увеличение численности обучающихся, вовлеченных в клубное студенческое движение и в деятельность общественных объединений на базе образовательных организаций общего, среднего и высшего профессионального образования.

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» планируется, что к 2024 году 70 % обучающихся будут вовлечены в деятельность таких общественных объединений, что составит по прогнозам 5 250 человек.