Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21208/ privet

​Всероссийская акция «Почетный караул» стартует в НАО 25 апреля

24 апреля 2019|11:14 110

Школьники из военно-патриотических объединений Каратайки, Усть-Кары, Индиги и Омы заступают на Почётный караул у Обелиска Победы в Нарьян-Маре с 25 апреля по 6 мая. С 7 по 9 мая к ним присоединятся учащиеся всех городских школ и посёлка Искателей, обеспечив Почетную караульную службу у всех памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Как рассказали организаторы акции в регионе, в прошлом году юнармейцы из Каратайки, Усть-Кары и Индиги уже проходили строевую подготовку, инструктаж по технике безопасности и занятия с личным составом в Нарьян-Маре, после чего смогли достойно нести вахту у Обелиска Победы, а затем у памятников и обелисков в своих родных населенных пунктах. В этом году подготовку в Нарьян-Маре предстоит пройти школьникам из села Ома , их также ждет церемония вступления в ряды окружных юнармецев, после чего ребята примут участие во всероссийской акции «Почетный караул», заступив на вахту в преддверии Дня Победы.

Школьники Нарьян-Мара и посёлка Искателей, заступят в Почетный караул 7 мая, а 9 мая к несению вахты присоединятся школьники и студенты во всех муниципалитетах Ненецкого округа у всех памятников, посвященных подвигу советского народа в борьбе с фашизмом.

Количество участников акции от одной образовательной организации или военно-патриотического объединения составляет не менее восьми человек (шесть запасных и два основных).

Цели акции «Почетный караул» - воспитание в молодёжи гражданских и патриотических ценностей, а также привлечение внимания к историческим событиям и подвигам участников Великой Отечественной войны.