Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21222/ privet

​Сегодня в Ненецком округе стартует акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля 2019|14:42 123

Первыми в НАО к акции присоединились жители отдаленного арктического поселка Каратайка. В окружной столице Волонтеры Победы дадут старт всероссийской акции сегодня в 17:00, они будут раздавать георгиевские ленты, символизирующие военную славу и уважение к истории страны, на центральной площади «Марад'сей». В это же время к акции присоединятся жители всех остальных населенных пунктов округа. Акция продлится до 9 мая.

По словам организаторов акции в регионе, в муниципалитеты округа уже направлено порядка двух тысяч ленточек, и по мере необходимости представители патриотического центра будут высылать ещё.

Cегодня в Нарьян-Маре в акции принимают участие порядка 40 волонтеров. Впервые в 2019 году к участию в акции подключатся воспитанники Детского дома, которые будут раздавать георгиевские ленточки жителям микрорайона Качгорт с 25 апреля по 9 мая.

В 2018 году символ Победы из рук волонтеров получили порядка 5 тысяч жителей НАО.

Целью акции является формирование у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, её истории и сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

Георгиевская лента с конца XVII века была частью высшей армейской награды – ордена Святого Георгия, во времена Великой Отечественной украшала орден Славы.

Традиция раздавать чёрно-оранжевые ленты как символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне родилась в 2005 году. Её инициатором является жительница Новосибирска Наталья Лосева. В этом году акция пройдёт уже в 13 раз. За время проведения акции по миру разлетелись десятки миллионов этих лент.