Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21235/ privet

​Нацпроекты в сфере образования предполагают внедрение инновационных подходов

26 апреля 2019|17:14 170

Об этом на брифинге в формате нового проекта «11 шагов к #newНАО», посвященного реализации нацпроектов в регионе, рассказали заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова и руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина. Речь шла о работе профильного окружного департамента и его подведомственных учреждений по трем национальным проектам«Образование», «Культура» и «Демография».

Они, в свою очередь реализуются в рамках 12 региональных проектов, которые направлены на модернизацию образовательных учреждений, создание новых объектов социальной инфраструктуры, развитие спорта и повышение профессионального уровня подготовки учащихся и педагогов.

Самый большой блок региональных программ посвящен нацпроекту «Образование». По словам вице-губернатора Наталии Сидоровой, его основная задача - это повышение конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Цель, по ее словам, достижима при внедрении инновационных подходов к реализации образования.

Как привела пример Лина Гущина, одним из таких подходов является создание технопарка «Кванториум». Его строительство запланировано на базе Молодежного центра, что позволит принимать участие в его работе и пользоваться техническими площадками не только детям, но и молодёжи.

- Сейчас мы привыкли, что дети зачисляются на образовательные программы, которые реализуются в течение года или нескольких лет, как, например, в музыкальной школе. Но программа «Кванториума» – это модульный блок, рассчитанный на 3 месяца обучения, где обучающиеся успеют освоить проектную деятельность, собрать команду, для того, чтобы создать новый проект, а потом сами смогут его защитить, - пояснила Лина Гущина. – Если проект будет ярким и социально значимым, то есть шанс, что на него будет выделен грант, и у ребят появится возможность воплотить его в жизнь.

Замгубернатора НАО Наталия Сидорова подчеркнула, что занятия на базе инновационного технопарка будут проводиться бесплатно, и научат подрастающее поколение региона не просто работать в команде, а ставить перед собой конкретные цели и добиваться результата в сжатые сроки.

- По завершению строительства Кванториума мы планируем получить средства на его оснащение с учётом поддержки из федерального бюджета, а также приобрести мобильный Кванториум, который сможет перемещаться по населённым пунктам, - отметила Наталия Сидорова.- В этом году мы планируем принять участие в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году соответствующей субсидии.

В целом, как пояснили представители окружного образовательного блока журналистам, перед Департаментом стоит задача охватить занятиями и научно-техническим творчеством не менее 14% детей, проживающих в регионе. Программа будет осуществляться, в том числе, на базе школ. Так, в данный момент в средней школе имени Пырерки и средней школе №5 города Нарьян-Мара размещается высокотехнологическое оборудование для робоквантума и IT-квантума, закупленное в 2018 году.