Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21236/ privet

​В НАО подвели итоги II чемпионата «Абилимпикс»

26 апреля 2019|16:00 130

Во втором региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Ненецком автономном округе приняли участие 67 человек, их работу оценивал 51 эксперт.

Состязания проходили по 10 номинациям на четырёх основных площадках: в средней школе №4, Ненецком аграрно-экономическом техникуме, Ненецком профессиональном училище и Ненецком региональном центре развития образования.

Среди специалистов конкурсные испытания проходили по компетенциям «Флористика», «Бисероплетение», «Обработка текста» и «Вязание спицами». Лучшими в этих направлениях стали Артём Гунько, Наталья Никитина, Андрей Кузнецов и Вера Нечаева соответственно.

Золото в состязаниях школьников взяли Иван Ледков в компетенции «Актерское мастерство», Кристина Свиридова в компетенции «Вязание крючком», Семён Карманов в «Изобразительном искусстве», Людмила Протопопова в «Художественном вышивании» и Василий Ледков в компетенции «Резьба по дереву».

Студенты приняли участие всего в одной компетенции «Предпринимательство». Победителем в ней стал Андрей Осташов.

Помимо самих соревнований в рамках «Абилимпикса» были проведены профориентационные мероприятия, ознакомительные экскурсии и мастер-классы. Помогали в проведении чемпионата организаторам и участникам более 20 волонтёров, которые прошли специальное обучение на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им. А.В. Волкова.

Окружным координационным центром «Абилимпикс» выступил Ненецкий региональный центр развития образования. Как сообщает его директор Ольга Козицина, соревнования прошли на должном уровне.

По итогам соревновательных испытаний, победители регионального этапа «Абилимпикс» примут участие во Всероссийских состязаниях чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья осенью 2019 года.

Чемпионат «Абилимпикс» в России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. Ненецкий автономный округ присоединился к движению в прошлом году.