​Ненецкое профессиональное училище отметило 60-летний юбилей

30 апреля 2019|08:30 155

Поздравили коллектив главной кузницы рабочих кадров Ненецкого автономного округа представители окружной исполнительной и законодательной власти округа, руководители муниципалитетов.

Заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова отметила, что за годы своего существования, учебное заведение прошло путь развития от двухгодичного технического училища для обучения плотников, столяров-стекольщиков, каменщиков и маляров до учреждения, выпускающего высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, востребованных в условиях рыночной экономики.

- Сегодня НПУ выполняет свою первоначальную роль – формирует кадровый резерв рабочих профессий для развития бытового обслуживания, агропромышленного, недродобывающего комплексов региона. Учреждение стало лауреатом Всероссийского национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений РФ – 2018». Каждый год в НПУ открываются наборы на новые специальности, соответствующие современным международным профессиональным стандартам, - подчеркнула Наталия Сидорова.

Вице-губернатор вручила Почетные грамоты Администрации НАО за многолетнюю работу в системе образования округа и подготовку квалифицированных кадров заведующей производством Екатерине Даниловой и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Светлане Михеевой. Ветеранам училища Юрию Глинскому, Надежде Максимовой и Александру Чупрову вручены Благодарственные письма Губернатора НАО.

Училище №4 в Нарьян-Маре открылось 1 октября 1959 года. Тогда директор училища Яков Холмов подписал приказ №1 о приеме 75 учащихся по рабочим строительным профессиям: плотник, каменщик, штукатур-маляр. Под учебное помещение, общежитие и библиотеку передали старое здание городского Совета. Лабораторные работы и практика проходили непосредственно на производстве.

Сегодня в стенах НПУ профессиональное образование получают 272 человека по 10 направлениям.