Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21262/ privet

​НАО примет участие в конкурсе на создание виртуального концертного зала

30 апреля 2019|16:26 154

Департамент образования культуры и спорта НАО формирует пакет документов для подачи заявки на получение средств из федерального бюджета для запуска проекта «Виртуальный концертный зал» в 2020 году. Планируется, что он будет осуществляться в рамках реализации регионального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура". Приём заявок в федеральном центре проходит до 31 июля.

Как пояснили в профильном департаменте, в конкурсе и получение субсидии позволит провести материально-техническое оснащение Концертного зала ДК «Арктика» в Нарьян-Маре мультимедийным оборудованием и скоростным интернетом, что позволит жителям НАО в реальном времени и в высоком качестве смотреть видеозаписи и онлайн-трансляции концертов, спектаклей и других культурных мероприятий.

- Технически это будет выглядеть так, что любой житель НАО сможет в прямом эфире, с высоким качеством звука и видео посмотреть прямую трансляцию масштабного концерта симфонического оркестра, филармоническое выступление знаменитых деятелей искусства или дистанционно стать участником любого другого крупного культурного события, которое проходит в Москве или Санкт-Петербурге, - пояснила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Кроме того, по словам представителей профильного ведомства, в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» планируется проведение онлайн-трансляций знаковых культурных мероприятий и создание виртуальных выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности. В ближайшее время будут определены мероприятия, которые планируются к освещению на портале «Культура. РФ» в онлайн режиме.

Ранее Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о правилах предоставления межбюджетных трансфертов регионам на создание виртуальных концертных залов. Целью их создания является повышение доступа жителей РФ к произведениям филармонической музыки.