Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21329/ privet

​Школьников из НАО научат программированию в «Яндекс.Лицее»

Об этом губернатору НАО Александру Цыбульскому доложили представители Департамента образования, культуры и спорта НАО и Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО в ходе совещания по цифровизации образования в регионе.

Площадка всероссийского образовательного проекта «Яндекс. Лицей» откроется в Нарьян-Маре на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. Старшеклассники будут осваивать современные технологии в теории и на практике. Подписание соглашения о сотрудничестве между округом и компанией «Яндекс» намечено на конец мая. НАО – это первый регион за Полярным кругом, где школьники смогут пройти подобное обучение.

По словам вице-губернатора Наталии Сидоровой, обучение окружных школьников в «Яндекс.Лицее» выступит одним из рычагов в реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» путём повышения числа участников в проектах, направленных на раннюю профориентацию.

«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект по обучению школьников программированию на языке Python. По словам разработчиков, это один из самых популярных языков в мире, применение ему находится на крупнейших мировых площадках, таких, как YouTube, Yandex и даже NASA. Учебная программа разработана в «Школе анализа данных» и рассчитана на два года.

Занятия будут проходить дважды в неделю в очном режиме. Обучение длится два года, и состоит из двух курсов: «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». По окончании учебы выдается сертификат, свидетельствующий об успешном освоении программы. Обучение в лицее является бесплатным для всех поступивших. Проводить занятия будут преподаватели из Ненецкого округа, прошедшие специальную подготовку.

Набирать школьников в «Яндекс.Лицей» будут по конкурсу. Для этого учащимся 8, 9 и 10 классов необходимо заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование в период с 31 августа по 10 сентября текущего года. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

Кроме того, первый заместитель руководителя Департамента цифрового развития НАО Павел Окладников сообщил, что на сегодняшний день все школы округа вошли в проект «Цифровое образовательное кольцо».

- С начала нового учебного года будем активно использовать дистанционные формы обучения, в том числе участие школьников в факультативных занятиях. К сентябрю профильный департамент должен организовать эту работу таким образом, чтобы дети в отдалённых поселениях получали максимальный объём информации по предметам, работая в том числе с лучшими педагогами городских школ, - написал в своих аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram глава региона Александр Цыбульский.