Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21363/ privet

​Ненецкий автономный округ в десятый раз проведёт «Ночь музеев»

Всероссийская акция состоится в Нарьян-Маре 18 мая на площадках Ненецкого краеведческого и Пустозерского музеев, Мастерской народных ремёсел и Центре декоративно-прикладного искусства. Жители и гости окружной столицы смогут бесплатно посетить экспозиции и принять участие в интерактивных программах, играх и викторинах с 18 часов до полуночи.

Мероприятия пройдут под лозунгом «Сплошной юбилей!» и будут приурочены к знаковым событиям для НАО: 85-летию Краеведческого музея, 90-летию округа 520-летию Пустозерска и юбилеям многих населенных пунктов региона.

Работу площадок Ненецкого краеведческого музея откроет художественная выставка «Окраина милой России», которая представит полотна из фондов учреждения, демонстрирующие красоту и самобытность ненецкой земли. Здесь же состоятся мастер-классы по художественному мастерству, викторины, посвященные памятным страницам истории округа, квест «В поисках черного золота», мини-лекции «Краеведческие паузы». Кроме того, для участников мероприятий организаторы приготовили виртуальное путешествие по Русскому музею, выступление творческих коллективов, тематическую фотозону.

Традиционно в «Ночь музеев» пройдет благотворительная акция «Белый цветок»: гости праздника своими руками изготовят цветы, которые 1 июня будут обмениваться на пожертвования для тяжелобольных детей.

Мастерская народных ремёсел и Центр декоративно-прикладного искусства этнокультурного центра НАО организуют мастер-классы по изготовлению броши из фоамирана и деревянной игрушки-лошадки, а также сувенира «Бубен» и «Традиционной куклы-вертушки».

Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» проведёт много уличных игр, подарит возможность побывать 15-минутным волонтером, а также послушать музыку в стенах музея или спеть у костра под гитару. Каждый посетитель сможет испытать удачу в лотерее и получить на память сувенир.

Познакомиться с программой мероприятий можно на официальных сайтах Ненецкого краеведческого и Пустозерского музеев.

«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года не только в России, но и во всем мире. Акция впервые была проведена в Берлине в 1997 году, в России к ней присоединились в 2002-м, и на сегодняшний день участниками стали все регионы, чтобы продемонстрировать свой культурный потенциал и привлечь молодежь.

Ненецкий округ впервые присоединился к акции в 2010 году.