Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21379/ privet

​Первые в НАО выпускники РДШ посвятили в ряды организации младших школьников

В минувшие выходные в актовом зале средней школы №1 города Нарьян-Мара состоялся торжественный вечер, посвященный чествованию первых выпускников регионального отделения Российского движения школьников. Участие в мероприятии приняли члены движения из разных школ города и посёлка Искателей, педагоги и представители Департамента образования культуры и спорта НАО.

Как отметили в профильном ведомстве, в региональное отделение РДШ с каждым годом вступает всё больше окружных школьников.

- В нашем регионе неравнодушные, активные дети, способные ставить перед собой четкие цели, мыслить креативно. И мы, конечно, всегда будем стремиться оказать им максимальную поддержку в реализации любых интересных проектов, - сказала руководитель профильного Департамента Лина Гущина.

Самым активным членам Российского движения школьников - ученикам 9-х и 11-х классов, которые на протяжении трёх лет участвовали во всех мероприятиях РДШ и ярко проявили себя в работе спортивной, научной, творческой и патриотической направленности в рамках мероприятия были вручены благодарственные письма Департамента образования, культуры и спорта НАО. Затем старшеклассники посвятили в ряды организации учеников 5 классов городских школ.

По словам регионального координатора РДШ в Ненецком округе Елены Черницыной, на сегодняшний день, в регионе более 2 тысяч детей состоят в рядах российского движения школьников. Это учащиеся всех городских школ, посёлков Искателей, Красного, Харуты, Каратайки, Нельмина Носа, а также сёл Великовисочное, Несь, Ома и Тельвиска.

- Вступление в организацию даёт подросткам возможность не просто заявить о себе, но и проявить свои самые лучшие качества, участвуя в мероприятиях различного уровня, - отметила Елена Черницына. – Они становятся более уверенными в себе, а бывает и так, что они раскрывают в себе таланты, о которых раньше даже и не подозревали.

Региональное отделение Российского движения школьников в Ненецком округе создано в сентябре 2016 года.

Российское движение школьников (РДШ) — Общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».