Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21387/ privet

​Партнеры Харьягинского СРП подарили нарьян-марским школьникам интерактивный комплекс

В рамках социально-экономического сотрудничества Ненецкого автономного округа и партнеров Харьягинского СРП в мае 2019 года компания-оператор ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» передала в собственность средней школе №5 оборудование, приобретенное на средства партнеров: интерактивную доску с проектором, многофункциональный лазерный принтер и проектор с экраном.

По словам директора школы Натальи Чаловой, интерактивный комплекс поможет расширить возможности в подаче материала не только для учителей информатики, но и для преподавателей таких дисциплин, как география и биология. Использование на уроках технических новинок позволит перейти на новый уровень обучения, повысит не только качество образования, но и желание детей учиться.

- С 2006 года информационные технологии стали основным направлением профилизации нашего учебного заведения. Более 50 выпускников классов информационно-технологической направленности в дальнейшем связали свои профессии с компьютерной техникой, информационной безопасностью, созданием программного обеспечения, - рассказала руководитель школы. - Интерактивные комплексы станут надежными помощниками школьникам и педагогам при создании презентаций и наглядных пособий с возможностью глубокого погружения в предмет, а также послужат инструментом увеличения эффективности и быстроты обучения в контактном режиме «учитель-ученик».

В настоящее время оборудование проходит апробацию, постепенно включается в учебный процесс. Первый интерактивный комплекс, включающий в себя интерактивную доску с ультракороткофокусным проектором, установлен в кабинете информатики. Он может быть использован как для обучения целого класса, так и для работы в небольших группах и при индивидуальном обучении. Такой проектор даёт яркое изображение высокого качества, способен сделать работу максимально комфортной и безопасной для здоровья, так как в нём решена проблема теней на экране и эффектов, связанных с попаданием в слепящий луч проектора. Второй проектор с проекционным экраном разместили в начальной школе; сейчас он используется для учащихся второго класса.

Администрация ГБОУ НАО «СШ № 5» выразила благодарность партнерам Харьягинского СРП за поддержку эффективной организации учебного процесса, преподавания профильных предметов и проведения уроков в начальной школе.