Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21401/ privet

Сегодня стартует кампания по доставке детей к кочующим родителям

Окружные «школьные вертолеты» отвезут порядка 260 детей на летние каникулы в поселок или тундру, к месту проживания родителей. За первый трехдневный перелет вертолет доставит школьников по отдаленным западным поселениям региона. В частности, остановки запланированы в Нижней Пеше, Снопе, Оме, Шойне, Чиже, Кие, Вижасе и Неси.

Всего в рамках кампании по доставке детей на летние каникулы к родителям в поселения и в места кочевий запланировано 8 рейсов, в том числе один резервный. 

С 25 по 27 мая обучающихся школы имени Пырерки и Коррекционной школы доставят в Бугрино, Индигу, Выучейский, Усть-Кару, Каратайку, Варнек.

Как отметил заместитель руководителя профильного Департамента Евгений Мелёхин, кроме окружных населенных пунктов, учеников доставят к кочующим родителям СПК «Ерв», «Харп», «Восход», СХПК «Канин», на место стоянки семейно-родовой общины «Ямб-То», а так же в тундру в районы Ярей-Ю, Море-Ю и Усть-Кары. К 29 мая все учащиеся окружных сел будут доставлены к местам постоянного проживания.

Напомним, что в этом году, согласно нового Порядка, родители и близкие родственники смогут сопровождать школьников к месту кочевий за счет округа. Всего на вывоз детей в 2019 году с учетом перевозок в начале и конце зимних и летних каникул в окружном бюджете предусмотрено 41,3 млн рублей. Аналогичная сумма в прошлом году составила 33,2 мл рублей. В рамках кампании 2018 года «школьными вертолетами» было перевезено 669 учеников.